Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1729 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Dramático día para Esteban Chaves. Matej Mohoric el vencedor y Simon Yates se mantiene vestido de rosa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Matej Mohoric ganador de la décima etapa del Giro de Italia Matej Mohoric ganador de la décima etapa del Giro de Italia

Día dramático para Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien perdió este martes tiempo considerable en el cumplimiento de la décima etapa, la más larga del Giro de Italia y salió del segundo lugar de la clasificación general. La larga jornada fue ganada por el esloveno Matej Mohoric y Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo vestido de rosa. El mejor de los colombianos fue Jarlinson Pantano  (Trek-Segafredo) en la octava casilla a 34 segundos.

Tras el día de descanso de ayer, el comienzo de la segunda semana de la carrera rosa viajó entre Penne y Gualdo Tadino sobre 244 kilómetros donde Esteban Chaves, quien partió segundo en la general a 32 segundos se vio afectado por un corte en el ascenso al primer premio de montaña en los primeros kilómetros donde además las piernas no le respondieron, junto con otros corredores entre los que estaba el velocista Elia Viviani, lo que fue aprovechado por sus importantes rivales para acelerar el ritmo y sacarle una diferencia de más de 13 minutos.

El premio de montaña de segunda categoría de Fonte della Cretta el vencedor fue Giulio Ciccone (Bardiani – CSF), quien además se impuso en el de tercera de Bruzzolana, tras integrar al comienzo una escapada junto con 13 corredores. El sprint intermedio de Sarnano lo ganó Simon Yates.

El equipo Androni-Sidermec de Gianni Savio, como en los anteriores días volvió a ser protagonista con Marco Frapporti, quien protagonizó la escapada del día. A 49 kilómetros de la raya de sentencia el fugado mantenía una renta a favor de 2 minutos y 39 segundos sobre el lote del líder Simon Yates. Davide Villella (Astana Pro Team) y Matej Mohoric (Bahrain Merida Pro Cycling Team) partieron del lote de los consentidos y lograron pasar de largo a Marco Frapporti. Matej Mohoric fue el ganador del puerto de cuarta categoría de Annifo.

Richard Carapaz (Movistar), el líder de los jóvenes a 21 kilómetros sufrió percance mecánico, el que le fue resuelto inmediatamente. A 16 kilómetros del final Tom Dumoulin se vio afectado por caída. Sergio Luis Henao (Sky) se mostró al final, persiguiendo junto con Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) a los punteros, Matej Mohoric, Davide Villella y Nico Denz.

Henao y De Marchi a 4 kilómetros fueron alcanzados por el gran lote. Matej Mohoric en impresionante remate le sacó provecho a la fuga y obtuvo su primer triunfo en el Giro venciendo a Nico Denz. El lote del líder Simon Yates ingresó a 34 segundos. El grupo de Esteban Chaves llegó a 25 minutos y 24 segundos.  

Este miércoles se  llevará a cabo la undécima fracción entre Assisi y Osimo sobre 156 kilómetros, con la disputa de dos puertos de montaña de tercera categoría y con final en uno de cuarta.

Perfil

ita 11ita 11

Resultados

Etapa 10

1       Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  6:04:52

2       Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:00:00

3       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       0:00:34

4       Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34

5       Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:34

6       Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:34

7       Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:34

8       Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:34

9       Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:34

10     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:34

11     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:00:34

12     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:34

13     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:34

14     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:34

15     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:34

16     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:00:34

17     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:34

18     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:34

19     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:34

20     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:34

21     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:34

22     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34

23     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:34

24     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:34

25     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:34

26     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:00:34

27     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:34

28     Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:34

29     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:34

30     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:34

31     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:34

32     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:34

33     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:34

34     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:34

35     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:34

36     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:34

37     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:34

38     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:34

39     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:34

40     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         0:00:34

41     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:34

42     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:34

43     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:34

44     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:34

45     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:34

46     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:00:34

47     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:34

48     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:00:34

49     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:34

50     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:00:34

51     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:00:34

52     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:34

53     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:00:34

54     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34

55     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:34

56     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:34

57     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:34

58     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:00:34

59     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34

60     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:00:34

61     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:34

62     Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:00:59

63     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:04

64     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:04

65     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:01:16

66     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:16

67     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:01:30

68     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:01:32

69     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:32

70     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:01:32

71     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:02:25

72     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:02:29

73     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:04:55

74     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:05:21

75     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:05:45

76     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:06:55

77     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:06:55

78     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:08:10

79     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:08:10

80     Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          0:08:10

81     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:18

82     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:08:30

83     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:12:03

84     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:12:03

85     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:12:03

86     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:12:03

87     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:14:59

88     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:15:26

89     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:16:42

90     Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:16:42

91     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:18:23

92     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:18:23

93     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:18:23

94     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:18:23

95     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:25:25

96     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:25:25

97     Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:25:25

98     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:25:25

99     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   0:25:25

100   Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:25:25

101   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:25

102   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:25:25

103   Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:25:25

104   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:25:25

105   Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   0:25:25

106   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:25:25

107   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:25:25

108   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:25:25

109   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  0:25:25

110   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:25:25

111   Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25

112   Christian Knees (GER) Team Sky   0:25:25

113   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:25:25

114   Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         0:25:25

115   Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:25:25

116   Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:25:25

117   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:25:25

118   Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        0:25:25

119   Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:25:25

120   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:25:25

121   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        0:25:25

122   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:25:25

123   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:25

124   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:25

125   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:25:25

126   John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:25:25

127   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:25:25

128   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:25

129   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:25:25

130   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:25:25

131   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:25:25

132   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:25:25

133   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:25:25

134   Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:25:25

135   Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:25:25

136   Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:25:25

137   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:25:25

138   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:25:25

139   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:25:25

140   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:25:25

141   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:25:25

142   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:25:25

143   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:25:25

144   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:25:25

145   Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  0:25:25

146   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:30:14

147   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:30:14

148   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:30:14

149   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:30:14

150   Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:30:14

151   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:30:14

152   Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       0:30:14

153   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:30:14

154   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:30:14

155   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:30:14

156   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:30:14

157   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:30:14

158   Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:30:14

159   Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:30:14

160   Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:30:14

161   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:30:14

162   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:30:14

163   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:30:14

164   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:30:14

165   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:30:14

166   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:30:14

167   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:30:14

168   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:30:14

169   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:30:14

DNF  Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team

Clasificación General Individual

1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    43:42:38

2       Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:41

3       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:46

4       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:01:00

5       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:01:23

6       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:01:36

7       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08

8       Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:08

9       Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:28

10     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:02:30

11     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:02:37

12     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:02:37

13     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:02:39

14     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:02:39

15     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:02:49

16     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:02:57

17     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:17

18     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:03:40

19     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:15

20     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:04:35

21     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:05:12

22     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:52

23     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:05:59

24     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:10:53

25     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:11:37

26     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:13:33

27     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:14:49

28     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:15:17

29     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:15:43

30     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:16:57

31     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:20:37

32     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:20

33     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:23:13

34     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:23:32

35     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:23:43

36     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:24:24

37     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:24:25

38     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:25:20

39     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:25:26

40     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:00

41     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:29:00

42     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:30:31

43     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:30:31

44     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:30:38

45     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:30:55

46     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:33:36

47     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:34:12

48     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:34:28

49     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:34:53

50     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:35:09

51     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:35:15

52     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:35:23

53     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:35:44

54     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:37:13

55     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:38:29

56     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:38:29

57     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:39:27

58     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:03

59     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:42:13

60     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:42:29

61     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:42:42

62     Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:43:33

63     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:45:19

64     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:50:48

65     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:51:40

66     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:51:54

67     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:52:14

68     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:52:15

69     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:53:53

70     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:55:11

71     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:55:29

72     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:58:36

73     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:58:41

74     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:00:59

75     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  1:01:22

76     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:02:22

77     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         1:03:54

78     Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All         1:04:04

79     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   1:05:52

80     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   1:07:38

81     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        1:09:04

82     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     1:09:34

83     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:10:22

84     Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    1:11:34

85     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:12:55

86     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       1:13:28

87     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:14:47

88     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         1:15:31

89     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   1:16:18

90     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   1:17:59

91     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All         1:18:21

92     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:19:23

93     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   1:20:06

94     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:20:16

95     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    1:22:00

96     Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       1:22:53

97     Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:24:22

98     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    1:25:49

99     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       1:26:17

100   Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   1:27:41

101   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         1:27:45

102   Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  1:28:49

103   Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  1:28:58

104   Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All       1:29:00

105   Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   1:29:20

106   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  1:29:36

107   Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:29:45

108   Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:31:17

109   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:32:21

110   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         1:32:22

111   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:35:06

112   Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:37:15

113   Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    1:37:31

114   Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      1:38:15

115   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:38:44

116   Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:39:15

117   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All          1:39:36

118   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         1:40:15

119   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  1:40:31

120   Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     1:40:40

121   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      1:41:20

122   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   1:41:26

123   Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     1:41:52

124   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       1:42:01

125   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  1:42:41

126   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:42:48

127   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         1:42:57

128   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       1:44:48

129   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  1:44:59

130   Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         1:45:12

131   Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     1:45:19

132   Christian Knees (GER) Team Sky   1:45:50

133   Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:46:06

134   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      1:47:27

135   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     1:47:58

136   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  1:48:25

137   Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          1:49:19

138   Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         1:49:56

139   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       1:50:12

140   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   1:50:57

141   Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  1:51:36

142   Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   1:51:46

143   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         1:52:04

144   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    1:52:13

145   Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        1:53:06

146   Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  1:54:19

147   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         1:54:42

148   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         1:55:25

149   Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:56:16

150   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:56:34

151   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   1:56:59

152   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    1:57:35

153   Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      1:57:57

154   Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         1:58:06

155   Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:59:37

156   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    1:59:59

157   Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         2:01:23

158   Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All        2:01:33

159   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:02:43

160   Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:02:59

161   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  2:03:18

162   Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  2:04:22

163   Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      2:08:03

164   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         2:10:52

165   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  2:11:57

166   Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:13:05

167   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       2:14:05

168   Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      2:14:19

169   Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    2:22:40

Clasificación General Montaña

1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    55 Punkte

2       Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    47

3       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      36      

4       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   23

5       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         22

6       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       21

7       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   16

8       Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15

9       Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 12

10     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   12

11     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     12

12     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  11

13     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         11

14     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  9

15     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        9

16     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       8

17     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         6

18     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        6

19     Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All   6

20     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      5

Clasificación General Jóvenes

1       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   43:44:01

2       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:01:14

3       Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:01:16

4       Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:34

5       Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:02:17

6       Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:09:30

7       Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:10:14

8       Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:19:14

9       Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:23:02

10     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:33:30


blog comments powered by Disqus